Главная => Новости => В Иркутске открылся Музей занимательной физики
29 | 03 | 2024
В Иркутске открылся Музей занимательной физики
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Музей занимательной физикиКипяток, которым нельзя обвариться, хаотический маятник, мини-сейсмостанция и еще много удивительного. Сегодня, в День российской науки, в Иркутске открылся первый в Сибири "Музей занимательной физики". Каждый желающий сможет не только унать обо всех законах природы, но и стать участником эксперимента.

Он пока единственный в Сибири и один из трех в России. Не просто музей - экспериментарий. Первый подобный "Дом занимательной науки" был создан в Санкт-Петербурге автором популярнейшего издания "Занимательная физика" Яковом Перельманом.

- Некоторых людей это слово пугает. Они говорят, физика - это что-то сложное, страшное. На самом деле один из девизов нашего музея - все должно объясняться просто, - говорит автор проекта кандидат биологических наук Константин Кравченко.

Музей занимательной физикиВажно не просто рассказать. Важно показать. Вот так действует центробежная сила. А вот эффект, который называют гироскопическим. Вращается какое-либо тело, в данном случае колесо, и человек тоже поворачивается.

Три года "занимательные науки" демонстрировали полулегально. Приходилось ютиться даже в подвале астрономической обсерватории. Этим летом Иркутский научный центр передал помещение бывшего магазина в распоряжение музея.

Большинство экспонатов сделаны из подручных средств. Вот так, при помощи бильярдных шаров, демонстрируют закон сохранения импульса.

- Может рисовать самые разные удивительные картинки. В зависимости от того, какую траекторию задашь.

"Удивительные картинки" рисует прибор, который ученые называют гормонограф. А вот это оригинальная идея иркутян - "мультфильмоделательная машина":

- Если рисуешь на песке, сразу на мониторе появляется какое-то изображение. После этого можно сохранить его в памяти компьютера, нарисовать еще ряд изображений и получить затем некий мультфильм.

Всех секретов ученые раскрывать не стали, но пояснили: нужный эффект дает стеклянный столик, под которым находится веб-камера. А этот экспонат для самых недоверчивых. Им предлагают потрогать "кипяток".

Мини-сейсмостанция. Совсем как настоящая, только улавливает колебания не земной коры, а пола. Подарок коллег. Здесь можно стать и участником эксперимента. Например, пропустить через себя электрический ток. Нужно только положить одну руку на медную пластину, а другую на алюминиевую. Силу тока покажет амперметр.

- И доступно, и интересно. И увлекает. И уже потом, на уроке физики он вспомнит, что здесь увидел, и взаимосвязь установится между формулами скучными и природой, - говорит автор проекта программист Игорь Булыгин.

Музей занимательной физикиИ "занимательная биология" здесь будет тоже. Вот цветок мимоза. Реагирует на любой раздражитель. На звук и прикосновение. Все дело в том, что растения обладают так называемой "электрической системой", утверждают ученые. Пока в музее пятьдесят занимательных экспонатов, но уже через год, обещают авторы проекта, их станет больше как минимум в два раза. Добавят плазменных эффектов, появится маятник Фуко - так называют устройство, которое наглядно демонстрирует вращение Земли.

Сайт музея занимательной науки: http://experimentary.ru